Coronavirus (COVID-19) in NRW

Zur Echtzeitkarte Weitere Statistiken

COVID-19-Pandemie

Das neu identifizierte Coronavirus SARS-CoV-2 entwickelte sich im Januar 2020 zur Epidemie in der Volksrepublik China und breitet sich nun weltweit aus. Mittlerweile ist es auch in Deutschland angekommen und verteilt sich in allen Bundesländern. Auf dieser Seite sind speziell für das Bundesland Nordrhein-Westfalen (NRW) alle relevanten Fallzahlen und Statistiken zur Infektion stets aktuell zusammengetragen.

Aktuelle Zahlen

Hinweise zu den Daten

1.040.398 Infizierte in Nordrhein-Westfalen (NRW)


18.376 Todesfälle in Nordrhein-Westfalen (NRW)
980.300 Genesene in Nordrhein-Westfalen (NRW)
41.722 aktive Fälle in Nordrhein-Westfalen (NRW)
Datenbestand vom 09.11.2021 um 00:00 Uhr

Infizierte pro 100.000 Einwohner in Nordrhein-Westfalen

Eine Echtzeitkarte mit der Gesamtzahl den Fallzahlen der Infektionen pro Landkreis finden Sie unter diesem Link. Echtzeitkarte vergrößern

Hinweis: Die Daten für diese Grafik werden regelmäßig automatisch vom LZG NRW geladen.

Wichtige Information: Die hier aufgelisteten Zahlen basieren auf aktuellen behördlichen Meldungen, die das Ministerium erreichen. Dies kann auf der einen Seite dazu führen, dass vor Ort bereits bestätigte Fälle bekannt sein können, die noch nicht in der Liste auftauchen. Auf der anderen Seite kann es aufgrund der im Infektionsschutzgesetz festgelegten Meldewege aber auch dazu kommen, dass das Ministerium bereits Infektionszahlen erfasst hat, bevor diese das Robert Koch-Institut in Berlin erreicht haben.

Detaillierte Tabelle der COVID19-Infizierten nach Landkreisen

Fallzahlen in Deutschland

Achtung: Im Gegensatz zu allen anderen Daten stammen die folgenden Daten vom Robert Koch-Institut. Sie werden ebenfalls täglich auf dieser Seite aktualisiert, können allerdings von den Fallzahlen des LZG NRW abweichen.

Bundes­landElektro­nisch über­mittelte Fälle
An­zahlDif­fe­renz
zum
Vor­tag
Fälle
in den
letzten
7 Tagen
7-Tage-
Inzi­denz
Todes­fälle
Baden-Württem­berg796.84611.43054.398489,911.622
Bayern1.090.21616.55885.746652,517.304
Berlin267.8672.84313.082357,03.814
Branden­burg168.1873.30216.795663,64.077
Bremen38.9093851.492219,4546
Hamburg111.4779563.712200,41.885
Hessen404.4513.23516.887268,38.102
Meck­lenburg-
Vor­pommern
67.4671.2836.012373,21.315
Nieder­sachsen366.8873.41616.102201,26.304
Nord­rhein-West­falen1.146.3859.50249.154274,218.853
Rhein­land-Pfalz225.6762.57311.814288,34.251
Saarland59.2467704.318438,81.106
Sachsen46.388112.50048.3931192,810.835
Sachsen-Anhalt147.7103.42514.978686,83.762
Schles­wig-Holstein94.3936794.449152,81.783
Thüringen200.5723.55717.083805,74.917
Gesamt5.650.17076.414364.415438,2100.476

Quelle: Robert Koch-Institut