Coronavirus (COVID-19) in NRW

Zur Echtzeitkarte Weitere Statistiken

COVID-19-Pandemie

Das neu identifizierte Coronavirus SARS-CoV-2 entwickelte sich im Januar 2020 zur Epidemie in der Volksrepublik China und breitet sich nun weltweit aus. Mittlerweile ist es auch in Deutschland angekommen und verteilt sich in allen Bundesländern. Auf dieser Seite sind speziell für das Bundesland Nordrhein-Westfalen (NRW) alle relevanten Fallzahlen und Statistiken zur Infektion stets aktuell zusammengetragen.

Aktuelle Zahlen

21.582 Infizierte in Nordrhein-Westfalen (NRW)


347 Todesfälle in Nordrhein-Westfalen (NRW)
Datenbestand vom 07.04.2020 um 10:00 Uhr

Infizierte pro 100.000 Einwohner in Nordrhein-Westfalen

Eine Echtzeitkarte mit der Gesamtzahl den Fallzahlen der Infektionen pro Landkreis finden Sie unter diesem Link. Echtzeitkarte vergrößern

Hinweis: Die Daten für diese Grafik werden regelmäßig automatisch vom Gesundheitsministerium NRW geladen.

Wichtige Information des Gesundheitsministeriums: Die hier aufgelisteten Zahlen basieren auf aktuellen behördlichen Meldungen, die das Ministerium erreichen. Dies kann auf der einen Seite dazu führen, dass vor Ort bereits bestätigte Fälle bekannt sein können, die noch nicht in der Liste auftauchen. Auf der anderen Seite kann es aufgrund der im Infektionsschutzgesetz festgelegten Meldewege aber auch dazu kommen, dass das Ministerium bereits Infektionszahlen erfasst hat, bevor diese das Robert Koch-Institut in Berlin erreicht haben.

Detaillierte Tabelle der COVID19-Infizierten nach Landkreisen

Fallzahlen in Deutschland

Achtung: Im Gegensatz zu allen anderen Daten stammen die folgenden Daten vom Robert Koch-Institut. Sie werden ebenfalls täglich auf dieser Seite aktualisiert, liegen allerdings verhältnismäßig eher unter den Fallzahlen des Gesundheitsministeriums NRW.

Bundes­landElektro­nisch über­mittelte Fälle
An­zahlDif­fe­renz zum
Vor­tag
Fälle/ 100.000 Einw.Todes­fälle
Baden-Württem­berg20.141+746182433
Bayern26.163+1.189200481
Berlin3.845+17510328
Brandenburg1.384+395520
Bremen399+2589
Hamburg3.059+6616620
Hessen4.837+1637773
Mecklenburg-
Vor­pommern
531+3338
Niedersachsen6.200+24078111
Nordrhein-West­falen20.220+836113282
Rhein­land-Pfalz3.992+1109834
Saarland1.532+4915516
Sachsen2.997+947338
Sachsen-Anhalt987+314512
Schles­wig-Holstein1.730+596024
Thüringen1.208+325618
Gesamt99.225+3.8341191.607

Stand: 7.4.2020, 00:00 Uhr (online aktualisiert um 8:00 Uhr)

Quelle: Robert Koch-Institut