Coronavirus (COVID-19) in NRW

Zur Echtzeitkarte Weitere Statistiken

COVID-19-Pandemie

Das neu identifizierte Coronavirus SARS-CoV-2 entwickelte sich im Januar 2020 zur Epidemie in der Volksrepublik China und breitet sich nun weltweit aus. Mittlerweile ist es auch in Deutschland angekommen und verteilt sich in allen Bundesländern. Auf dieser Seite sind speziell für das Bundesland Nordrhein-Westfalen (NRW) alle relevanten Fallzahlen und Statistiken zur Infektion stets aktuell zusammengetragen.

Aktuelle Zahlen

37.522 Infizierte in Nordrhein-Westfalen (NRW)


1.576 Todesfälle in Nordrhein-Westfalen (NRW)
33.024 Genesene in Nordrhein-Westfalen (NRW)
Datenbestand vom 27.05.2020 um 00:00 Uhr

Infizierte pro 100.000 Einwohner in Nordrhein-Westfalen

Eine Echtzeitkarte mit der Gesamtzahl den Fallzahlen der Infektionen pro Landkreis finden Sie unter diesem Link. Echtzeitkarte vergrößern

Hinweis: Die Daten für diese Grafik werden regelmäßig automatisch vom LZG NRW geladen.

Wichtige Information: Die hier aufgelisteten Zahlen basieren auf aktuellen behördlichen Meldungen, die das Ministerium erreichen. Dies kann auf der einen Seite dazu führen, dass vor Ort bereits bestätigte Fälle bekannt sein können, die noch nicht in der Liste auftauchen. Auf der anderen Seite kann es aufgrund der im Infektionsschutzgesetz festgelegten Meldewege aber auch dazu kommen, dass das Ministerium bereits Infektionszahlen erfasst hat, bevor diese das Robert Koch-Institut in Berlin erreicht haben.

Detaillierte Tabelle der COVID19-Infizierten nach Landkreisen

Fallzahlen in Deutschland

Achtung: Im Gegensatz zu allen anderen Daten stammen die folgenden Daten vom Robert Koch-Institut. Sie werden ebenfalls täglich auf dieser Seite aktualisiert, können allerdings von den Fallzahlen des LZG NRW abweichen.

Bundes­landElektro­nisch über­mittelte Fälle
An­zahlDif­fe­renz zum
Vor­tag
Fälle/ 100.000 Einw.Todes­fälle
Baden-Württem­berg34.431+323111.698
Bayern46.326+1203542.382
Berlin6.642+5177191
Brandenburg3.2140128154
Bremen1.312+1319241
Hamburg5.069+3275241
Hessen9.770+8156460
Mecklenburg-
Vor­pommern
76004720
Niedersachsen*11.5780145572
Nordrhein-West­falen37.298+752081.565
Rhein­land-Pfalz6.596+6161228
Saarland2.716+3274157
Sachsen5.231+10128205
Sachsen-Anhalt1.69407754
Schles­wig-Holstein3.0620106137
Thüringen2.871+14134152
Gesamt178.570+2892158.257

Stand: 25.5.2020, 00:00 Uhr (online aktualisiert um 9:00 Uhr)

Quelle: Robert Koch-Institut