Coronavirus (COVID-19) in NRW

Zur Echtzeitkarte Weitere Statistiken

COVID-19-Pandemie

Das neu identifizierte Coronavirus SARS-CoV-2 entwickelte sich im Januar 2020 zur Epidemie in der Volksrepublik China und breitet sich nun weltweit aus. Mittlerweile ist es auch in Deutschland angekommen und verteilt sich in allen Bundesländern. Auf dieser Seite sind speziell für das Bundesland Nordrhein-Westfalen (NRW) alle relevanten Fallzahlen und Statistiken zur Infektion stets aktuell zusammengetragen.

Aktuelle Zahlen

Hinweise zu den Daten

780.817 Infizierte in Nordrhein-Westfalen (NRW)


16.190 Todesfälle in Nordrhein-Westfalen (NRW)
709.100 Genesene in Nordrhein-Westfalen (NRW)
55.527 aktive Fälle in Nordrhein-Westfalen (NRW)
Datenbestand vom 14.05.2021 um 00:00 Uhr

Infizierte pro 100.000 Einwohner in Nordrhein-Westfalen

Eine Echtzeitkarte mit der Gesamtzahl den Fallzahlen der Infektionen pro Landkreis finden Sie unter diesem Link. Echtzeitkarte vergrößern

Hinweis: Die Daten für diese Grafik werden regelmäßig automatisch vom LZG NRW geladen.

Wichtige Information: Die hier aufgelisteten Zahlen basieren auf aktuellen behördlichen Meldungen, die das Ministerium erreichen. Dies kann auf der einen Seite dazu führen, dass vor Ort bereits bestätigte Fälle bekannt sein können, die noch nicht in der Liste auftauchen. Auf der anderen Seite kann es aufgrund der im Infektionsschutzgesetz festgelegten Meldewege aber auch dazu kommen, dass das Ministerium bereits Infektionszahlen erfasst hat, bevor diese das Robert Koch-Institut in Berlin erreicht haben.

Detaillierte Tabelle der COVID19-Infizierten nach Landkreisen

Fallzahlen in Deutschland

Achtung: Im Gegensatz zu allen anderen Daten stammen die folgenden Daten vom Robert Koch-Institut. Sie werden ebenfalls täglich auf dieser Seite aktualisiert, können allerdings von den Fallzahlen des LZG NRW abweichen.

Bundes­landElektro­nisch über­mittelte Fälle
An­zahlDif­fe­renz
zum
Vor­tag
Fälle
in den
letzten
7 Tagen
7-Tage-
Inzi­denz
Todes­fälle
Baden-Württem­berg467.8811.00015.6021419.565
Bayern615.94660815.26011614.470
Berlin173.1924663.440943.305
Branden­burg*105.07202.098833.633
Bremen26.1682566197463
Hamburg74.1721921.346731.519
Hessen273.7754237.5201207.073
Meck­lenburg-
Vor­pommern
42.073581.362851.055
Nieder­sachsen247.8884666.736845.427
Nord­rhein-West­falen771.2981.40922.11112316.030
Rhein­land-Pfalz146.1093774.012983.622
Saarland38.832421.045106967
Sachsen273.5014046.8261689.291
Sachsen-Anhalt94.7141662.7571263.174
Schles­wig-Holstein60.7591351.459501.534
Thüringen121.9963543.7361753.984
Gesamt3.533.3766.12595.97111585.112

Quelle: Robert Koch-Institut