Coronavirus (COVID-19) in NRW

Zur Echtzeitkarte Weitere Statistiken

COVID-19-Pandemie

Das neu identifizierte Coronavirus SARS-CoV-2 entwickelte sich im Januar 2020 zur Epidemie in der Volksrepublik China und breitet sich nun weltweit aus. Mittlerweile ist es auch in Deutschland angekommen und verteilt sich in allen Bundesländern. Auf dieser Seite sind speziell für das Bundesland Nordrhein-Westfalen (NRW) alle relevanten Fallzahlen und Statistiken zur Infektion stets aktuell zusammengetragen.

Aktuelle Zahlen

Hinweise zu den Daten

535.731 Infizierte in Nordrhein-Westfalen (NRW)


13.194 Todesfälle in Nordrhein-Westfalen (NRW)
497.100 Genesene in Nordrhein-Westfalen (NRW)
25.437 aktive Fälle in Nordrhein-Westfalen (NRW)
Datenbestand vom 03.03.2021 um 00:00 Uhr

Infizierte pro 100.000 Einwohner in Nordrhein-Westfalen

Eine Echtzeitkarte mit der Gesamtzahl den Fallzahlen der Infektionen pro Landkreis finden Sie unter diesem Link. Echtzeitkarte vergrößern

Hinweis: Die Daten für diese Grafik werden regelmäßig automatisch vom LZG NRW geladen.

Wichtige Information: Die hier aufgelisteten Zahlen basieren auf aktuellen behördlichen Meldungen, die das Ministerium erreichen. Dies kann auf der einen Seite dazu führen, dass vor Ort bereits bestätigte Fälle bekannt sein können, die noch nicht in der Liste auftauchen. Auf der anderen Seite kann es aufgrund der im Infektionsschutzgesetz festgelegten Meldewege aber auch dazu kommen, dass das Ministerium bereits Infektionszahlen erfasst hat, bevor diese das Robert Koch-Institut in Berlin erreicht haben.

Detaillierte Tabelle der COVID19-Infizierten nach Landkreisen

Fallzahlen in Deutschland

Achtung: Im Gegensatz zu allen anderen Daten stammen die folgenden Daten vom Robert Koch-Institut. Sie werden ebenfalls täglich auf dieser Seite aktualisiert, können allerdings von den Fallzahlen des LZG NRW abweichen.

Bundes­landElektro­nisch über­mittelte Fälle
An­zahlDif­fe­renz
zum
Vor­tag
Fälle
in den
letzten
7 Tagen
7-Tage-
Inzi­denz
Todes­fälle
Baden-Württem­berg317.4413985.764528.102
Bayern438.0504438.6056612.429
Berlin129.5942442.301632.824
Branden­burg76.7211551.647653.024
Bremen18.0712555481342
Hamburg52.0352561.371741.278
Hessen188.9122894.070655.843
Meck­lenburg-
Vor­pommern
24.609551.06466745
Nieder­sachsen165.3344705.294664.326
Nord­rhein-West­falen533.87172311.5366413.141
Rhein­land-Pfalz102.4361752.032503.111
Saarland28.9802068269872
Sachsen194.7782213.307817.817
Sachsen-Anhalt60.9051862.032932.425
Schles­wig-Holstein42.638971.444501.304
Thüringen76.6361862.6701252.880
Gesamt2.451.0113.94354.3736570.463

Quelle: Robert Koch-Institut