Coronavirus (COVID-19) in NRW

Zur Echtzeitkarte Weitere Statistiken

COVID-19-Pandemie

Das neu identifizierte Coronavirus SARS-CoV-2 entwickelte sich im Januar 2020 zur Epidemie in der Volksrepublik China und breitet sich nun weltweit aus. Mittlerweile ist es auch in Deutschland angekommen und verteilt sich in allen Bundesländern. Auf dieser Seite sind speziell für das Bundesland Nordrhein-Westfalen (NRW) alle relevanten Fallzahlen und Statistiken zur Infektion stets aktuell zusammengetragen.

Aktuelle Zahlen

92.693 Infizierte in Nordrhein-Westfalen (NRW)


1.963 Todesfälle in Nordrhein-Westfalen (NRW)
72.800 Genesene in Nordrhein-Westfalen (NRW)
17.930 aktive Fälle in Nordrhein-Westfalen (NRW)
Datenbestand vom 20.10.2020 um 00:00 Uhr

Infizierte pro 100.000 Einwohner in Nordrhein-Westfalen

Eine Echtzeitkarte mit der Gesamtzahl den Fallzahlen der Infektionen pro Landkreis finden Sie unter diesem Link. Echtzeitkarte vergrößern

Hinweis: Die Daten für diese Grafik werden regelmäßig automatisch vom LZG NRW geladen.

Wichtige Information: Die hier aufgelisteten Zahlen basieren auf aktuellen behördlichen Meldungen, die das Ministerium erreichen. Dies kann auf der einen Seite dazu führen, dass vor Ort bereits bestätigte Fälle bekannt sein können, die noch nicht in der Liste auftauchen. Auf der anderen Seite kann es aufgrund der im Infektionsschutzgesetz festgelegten Meldewege aber auch dazu kommen, dass das Ministerium bereits Infektionszahlen erfasst hat, bevor diese das Robert Koch-Institut in Berlin erreicht haben.

Detaillierte Tabelle der COVID19-Infizierten nach Landkreisen

Fallzahlen in Deutschland

Achtung: Im Gegensatz zu allen anderen Daten stammen die folgenden Daten vom Robert Koch-Institut. Sie werden ebenfalls täglich auf dieser Seite aktualisiert, können allerdings von den Fallzahlen des LZG NRW abweichen.

Bundes­landElektro­nisch über­mittelte Fälle
An­zahlDif­fe­renz
zum
Vor­tag
Fälle
in den
letzten
7 Tagen
7-Tage-
Inzi­denz
Todes­fälle
Baden-Württem­berg59.353+7004.74042,71.928
Bayern78.940+1.0365.74843,82.713
Berlin21.127+3633.07583,8240
Branden­burg5.414+10956722,5172
Bremen3.564+8749372,463
Hamburg9.750+29371438,7280
Hessen25.440+4073.46555,1573
Meck­lenburg-
Vor­pommern
1.6809025615,921
Nieder­sachsen25.581+2942.44930,6714
Nord­rhein-West­falen89.681+1.4779.81954,71.943
Rhein­land-Pfalz13.404+1771.30331,8263
Saarland4.356+13565166,0177
Sachsen9.935+1971.29031,7257
Sachsen-Anhalt3.242+10831214,271
Schles­wig-Holstein5.626+2638413,2163
Thüringen4.881+8843220,2199
Gesamt361.974+5.58735.69842,99.777

Stand: 18.10.2020, 00:00 Uhr (online aktualisiert um 09:10 Uhr)

Quelle: Robert Koch-Institut